В третий день первенства Европы по плаванию 2019 года в Казани российские спортсмены завоевали 5 золотых и одну серебряную медали, установили два рекорда соревнований и один юношеский рекорд России.

Евгения Чикунова одержала победу на дистанции 200 м брассом (2.23,06). Анастасия Макарова стала серебряным призером (2.26,06), позже она приняла участие в победной женской комбинированной эстафете 4х100 м.

«Я рада, что смогла завоевать на личной дистанции серебряную медаль.  Но я редко бываю довольна своим результатом, хотя и улучшила время с прошлого года. В эстафете я тоже не совсем довольна показанным временем, так как Евгения утром в эстафете проплыла этап быстрее, чем я сейчас.  Сегодня на «сотне» мы с ней боролись заочно, завтра начинается борьба в личном первенстве на этой дистанции», – сказала Анастасия Макарова.

Еще одна участница эстафеты – Дарья Васькина, стала сегодня обладательницей золотой медали на личной дистанции 50 м на спине с рекордом соревнований – 27,82.

«После победы на индивидуальной дистанции морально я была на подъеме, но физически уже утомлена, но я довольна сегодняшними результатами, – призналась Дарья Васькина. – О том, что сегодня сможем побить рекорд в эстафете, мы не думали. Но рады, что смогли это сделать».

В комбинированной эстафете 4х100 м Дарья Васькина, Анастасия Макарова, Александра Сабитова и Екатерина Никонова установили новый рекорд соревнований и юношеский рекорд России – 4.01,83. Победительницами также стали участницы предварительного заплыва Елизавета Агапитова, Евгения Чикунова, Анастасия Журавлева и Яна Саттарова.

Владислав Герасименко стал победителем на дистанции 50 м брассом (27,77), опередив британца Арчи Гудберна на 0,12 секунды.

«После полуфинального заплыва меня немного не устроил показанный результат: хотел проплыть быстрее и из-за этого немного нервничал.  Но потом собрался и показал, на что способен. Чтобы не волноваться, я стараюсь меньше думать о соревновании, хотя это не всегда получается. Но перед стартом всегда концентрирую внимание на дистанции, чтобы показать на ней свой максимум, – рассказал Владислав Герасименко. – Соревноваться на первенстве я начал только сегодня: два дня отдыхал, засиделся, очень хотелось плыть. На данный момент на этой дистанции я показал свой лучший результат, но перспективы улучшения времени еще есть. Из соперников запомнился британец. Я его не помню по прошлому году. Видимо, он хорошо поработал и показал в этот раз хорошее время. Но я решил ему свое не отдавать. 50 и 100 метров – это мои основные дистанции. Завтра начинаю борьбу на «сотне», потом приму участие в  эстафете».

Победной для российской команды стала кролевая эстафета 4х200 м, в составе которой плыли Александр Щеголев, Александр Егоров, Егор Павлов и Никита Данилов (7.16,49).

«Мы года два не выигрывали эту эстафету, нам всегда чего-то не хватало. Сейчас мы собрались и отыгрались за прошлые годы. Спасибо всем тренерам, которые с нами работали, и всем, кто нас поддерживал», – сказал Егор Павлов.

Александр Щеголев рассказал, что мотивации им добавил вчерашний проигрыш в смешанной комбинированной эстафете, поэтому сегодня они хотели взять реванш.

«Перед эстафетой мы готовились: отрабатывали старты, переходы, вход в воду, старались стать командой, которая понимает друг друга с полуслова», – добавил Александр Егоров.

Никита Данилов – финишер эстафеты, признался, что волновался перед стартом, а также переживал утром за ребят, которые плыли в предварительном заплыве: «Утром переживал за ребят: какими они попадут в финал. Это немного потрепало нервы. Рад, что сегодня все у нас получилось».

Золотые медали в эстафетном плавании также будут вручены Роману Москаленко и Максиму Александрову – участникам предварительного заплыва.

После третьего дня соревнований сборная России занимает первое место в медальном зачете с 8 золотыми, 6 серебряными и 5 бронзовыми медалями. На втором месте сборная Италии (5-3-2), на третьем – Германии (4-3-1).