Завершился чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне в Глазго. Сборная команда России выиграла в последний день 6 финалов из 10, завоевала 9 медалей из них 6 золотых, 2 бронзовые и 1 серебряная. Спортсменки из команды России установили рекорд России в женской комбинированной эстафете – 1.44,96. Климент Колесников признан «Лучшим пловцом» на чемпионате Европы по итогам набранных очков FINA. По результатам пяти соревновательных дней Россия лидирует по количеству золотых медалей – 13.

Мария Темникова стала чемпионкой Европы на дистанции 200 м брассом (2.18,35), Евгения Чикунова - пятая с результатом 2.20,53. На втором месте британка Молли Реншоу (2.19,66). Итальянка Мартина Карраро заняла третье место (2.19,68).

Мария Темникова поделилась своими впечатлениями от победы: «Я безумно рада, что у меня все получилось на данном этапе подготовки и что я смогла все выполнить так, как я хотела. После сотни с утра тяжело плылось, я сначала боролась за финал, но а потом в финале».

Чемпионом Европы на дистанции 100 м вольным стилем стал Владимир Морозов (45,53). Владислав Гринев завоевал «бронзу» (46,35). На втором месте итальянец Алессандро Миресси (45,90).

«Оцениваю свое выступление на пять с плюсом - семь золотых медалей. Мое лучшее выступление было в далеком 2013 году, где я завоевал 6 золотых, в этот раз семь и рекорд Европы и мира, очень этим доволен. После чемпионата Европы отдохну недели 2-3», - поделился своими мыслями Владимир Морозов, который за пять дней соревнований завоевал семь золотых медалей.

Арина Суркова заняла 7 место на 100 м баттерфляй с результатом 57,05. На первом месте белорусская спортсменка Анастасия Шкурдай (56,21), на втором – итальянка Елена Ди Лиддо (56,37), на третьем – спортсменка из Греции Анна Нтунтунаки (56,44).

На 100 м комплексным плаванием чемпионом Европы стал Климент Колесников, он проплыл дистанцию за 51,15 секунд. «Серебро» завоевал Сергей Фесиков с результатом 51,59 секунд. На третьем месте пловец из Греции Андреас Вазаос (51,62).

Климент Колесников прокомментировал свое выступление на чемпионате Европы: «Я очень доволен, «раскрутился» под конец соревнований. Вечер получился очень плотным. Был спринт, поэтому нужно было все проплывать по-максимуму, тем более все ребята участвовали в чемпионате мира в прошлом году, и я знал примерно результаты, которые они могут показать в финале». Также Климент добавил, что в течение дня ему легко переключаться на разные дистанции, потому что он достаточно гибкий в плане переходов с одной дистанции на другую. «В первый день не получилось 200 м на спине, думал что делать, но руки не опустил».

«Стараюсь получить удовольствие, возможно, от последнего моего чемпионата Европы. Я отдал все, не знаю, чего мне не хватило. Комплекс немного специфический, потому что после брасса я не могу перключиться на кроль, не знаю почему. Возможно, уже из-за восстановления. Я могу выдать максимум и я его выдаю, и я рад тому, что я делаю. Но хочется всегда быстрее и лучше. Но я не могу себя сравнивать с Климентом - у нас разница 11 лет, если не больше. Я очень рад за него, я рад, что у нас есть подрастающее поколение, которое может заменить и быть на лидирующих позициях», - рассказал Сергей Фесиков.

Анастасия Кирпичникова заняла шестое место на 400 м вольным стилем (4.01,85). Первой стала итальянка Симона Квадарелла с результатом 3.59,75. На втором месте спортсменка из Германии Изабель Мари Гозе (3.59,94). «Бронзу» завоевала венгерка Айна Кешей – 4.00,04.

На 200 м баттерфляем Александр Харланов и Александр Кудашев заняли четвертое (1.51,75) и пятое место (1.51,98) соответственно. На первом месте пловец из Греции Андреас Вазаос (1.50,23), на втором – немец Рамон Кленц (1.51,51), на третьем – пловец из Великобритании Джеймс Гай (1.51,73).

Александр Кудашев о своем выступлении: «Конечно, финал - это здорово, но рассчитывал на более высокое место. Надо было показать свой результат или быстрее. Если бы проплыл по своему результату, был бы вторым, а это значит, что сделал что-то не так. Не попал еще и в последний поворот».

Александр Харланов прокомментировал четвертый результат: «Четвертое место - это всегда неприятно, еще и потому что проиграл прям пару сотых. Но с другой стороны, я улучшил свой результат по сравнению с чемпионатом России. Убрал две секунды, вроде неплохо, есть к чему стремиться дальше».

У женщин на 50 м вольный стилем «золото» завоевала Мария Каменева с результатом 23,56. На втором месте – француженка Мелани Хеник (23,66). «Бронзу» чемпионата завоевала датчанка Пернилле Блуме (23.73).

«Я не ожидала, что это случится прям на этом чемпионате. Это большая неожиданность. Приезд Сары Сьострем придал мотивации, и я подумала, что пора бы начинать вставать прям на один уровень с ними, так и получилось, поэтому очень рада», - рассказала Мария Каменева о своей победе в личной дистанции.

У мужчин на 50 м на спине титул чемпиона Европы завоевал Климент Колесников с результатом 22,75 секунд. «Серебро» выиграл немец Кристиан Динер, на третьем месте – Шейн Райан из Ирландии (23,12).

Спортсменки из России установили рекорд России в комбинированной эстафете 4х50 м и завоевали бронзовые медали. В команде принимали участие Мария Каменева, Ника Годун, Арина Суркова, Дарья С. Устинова. На первом месте команда из Польши (1.44,85), на втором месте – спортсменки из Италии (1.44,92).

Ника Годун рассказала о выступлении команды: «Я думаю, у нас были реальные шансы на победу, но не все получается с первого раза. Это была первая российская медаль за последнее время в комбинированной эстафете. Мы сделали хороший шаг вперед, и, конечно, еще есть куда стремиться». Дарья С. Устинова добавила, что дальше они будут настраиваться только на победу.

На такой же дистанции Климент Колесников, Владимир Морозов, Олег Костин, Владислав Гринев завоевали «золото» с результатом 1.30,63. Чемпионами Европы также стали участники предварительного заплыва – Сергей Фесиков, Александр Попков, Михаил Вековищев. На втором месте команда из Венгрии (1.32,10), на третьем – спортсмены из Беларуси (1.32,29).

В предварительных заплывах на 50 м вольным стилем у женщин Арина Суркова - 6-я, Дарья С. Устинова - 17-я, Елизавета Клеванович - 30-я. У мужчин на 50 м на спине Дмитрий Мальцев занял 18-е место, Андрей Шабасов - 35-й. На 200 м брассом в женском плавании Дарья Чикунова заняла 9-е место. На 200 м баттерфляем Александр Прибыток показал шестой результат, Владимир Кудряшов - 14-й.

Результаты 5 дня. ЧЕ-2019 (25 м) в Глазго (Великобритания). 8 декабря 2019 г.