В заключительный день Гран-При турнира выиграли Мария Каменева, выступающая за Санкт-Петербург и Оренбургскую область, и представитель Ленинградской области Марк Николаев, спортсмены показали лучшие результаты по очкам FINA. Мария с результатом 26,15 на дистанции 50 м на спине получила 945 очков FINA. Марк, преодолевший 100 м на спине за 50,18 секунд, набрал 924 очка FINA. На 200 м брассом Евгения Чикунова из Санкт-Петербурга установила юношеский рекорд мира, юношеский рекорд Европы, юношеский рекорд России и рекорд соревнований – 2.17,71. Арина Суркова из Новосибирской области в финале установила рекорд Росси на дистанции 50 м баттерфляем – 25,29. Представительница Нижегородской области Елена Богомолова на 50 м брассом установила юношеский рекорд России сначала в предварительном заплыве – 30,49, а потом в финале – 30,39.

Мария Каменева о своих победах на «Кубке Владимира Сальникова»: «У меня такого еще не было – шесть медалей и все золотые. Я очень рада! Но уже чувствую, конечно, усталость».

Марк Николаев о своем выступлении и самих соревнованиях: «Если честно, я очень удивился, вообще не ожидал. Я приехал к родителям на новый год и решил принять участие в соревнованиях и проплыл достаточно неплохо. Родители счастливы, и я тоже. Соревнования мне понравились: хорошая организация, все приветливые, добрые, это классно».

Лидером на 50 м вольным стилем с результатом 21,25 секунд стал Артем Селин из Германии. На втором месте - Михаил Вековищев из Калужской области (21,28), на третьем - Сергей Фесиков, представляющий Ямало-Ненецкий автономный округ и Калужскую область (21,37).

На 200 м вольным стилем победителем стал представитель Санкт-Петербурга Александр Щеголев (1.43,60), вторым финишировал Николай Снигирев из Москвы (1.43,79), на третьем месте - Даниил Шаталов из Москвы (1.43,94).

Сергей Фесиков выиграл на дистанции 50 м на спине (23,35), вторым финишировал Марк Николаев из Ленинградской области (23,36), третьим стал Виктор Стаселович из Беларуси (23,41).

Сергей Фесиков рассказал, что для него значат победы: «Сейчас момент победы ценен минимум в 50 раз больше, чем тогда, когда тебе лет 18. Сейчас ты знаешь, какой ценой тебе дается победа. В 18-20 лет это все идет как должное, а сейчас ты вкладываешь свою душу и время, дорожишь чем-то и теряешь, например, возможность общения с семьей, близкими ради того, чтобы прочувствовать миг победы».

На дистанции 200 м на спине победителем стал Никита Цмыг из Беларуси (1.52.76), серебряную медаль выиграл Григорий Тарасевич из Республики Татарстан (1.52,86), третье время показал пловец из Санкт-Петербурга Максим Фофанов (1.53,72).

Андрей Николаев из Калужской области занял 1-е место на 100 м брассом (57,95), серебряным призером стал Владислав Герасименко из Санкт-Петербурга (58,19), третьим стал Данил Семьянинов из Москвы (58,22).

Михаил Вековищев из Калужской области победил на 100 м баттерфляем с результатом 49,75. На втором месте - Андрей Минаков из Санкт-Петербурга (50,60), бронзовым призером стал Роман Шевляков из Санкт-Петербурга (51,00).

Михаил Вековищев подвел итог сезона и поделился своими мыслями: «Доволен годом по 10-бальной шкале на 9. Все сложилось удачно: и на чемпионате мира две медали взял и на чемпионате Европы первые свои личные медали завоевал. Что еще важно – я показал хороший результат на 100 дельфином, потому что на следующий год я планирую эту дистанцию готовить для отбора и 200 кроль. Чемпионат мира – это было самое запоминающееся и значимое событие в этом году. Сейчас уже такой завершающий старт, благодаря которому можно закончить на хорошей ноте 2019 год. В новом году пожелаю себе отобраться на Олимпийские игры и, надеюсь, сможем побороться там за пьедестал почета».

На дистанции 1500 м вольным стилем первое место завоевал Илья Дружинин, выступающий за Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (14.49,47). «Серебро» соревнований завоевал Кирилл Мартынычев из Санкт-Петербурга (14.52,38). На третьем месте – Иван Моргун, выступающий за Волгоградскую область (14.52,60).

«Сегодня было особенно тяжело, не знаю, когда мне было последний раз так сложно. С первых метров было тяжело именно встать по технике. Вроде проплыл 200 м и подумал, что все хорошо – расплываюсь, но нет. Мышцы сжало. Но я видел, что Кирилл Мартынычев выходит вперед и понял, что нельзя его пропускать. Пытался его догнать, в итоге догнал и обогнал и даже получилось немного оторваться. Вроде на 600 м я уже понял, что все хорошо, я обгоняю, но все еще боялся, что он меня все-таки догонит, и финиш будет сделать тяжело, потому что сил вообще не оставалось», - сказал Илья Дружинин и добавил: «Побеждать всегда приятно. Особенно на «Кубке Сальникова», это вообще такой праздничный старт, здесь особенные эмоции. Из-за того что здесь праздничная атмосфера легче выходить на старт и хочется побеждать».

Мария Каменева, выступающая за Санкт-Петербург и Оренбургскую область, лидировала на 100 м вольным стилем с результатом 52,37. «Серебро» соревнований выиграла Дарья С. Устинова из Санкт-Петербурга (53,34), бронзовым призером стала Екатерина Никонова из Новосибирской области (53,55).

На 400 м вольным стилем победительницей стала Вероника Андрусенко из Республики Татарстан (4.04,03), серебряным призером - Полина Невмовенко из Санкт-Петербурга (4.07,68). Бронзовая медаль у Дарьи Муллакаевой, представляющей Свердловскую область (4.07,84).

Мария Каменева снова одержала победу – теперь на дистанции 100 м на спине (57,85). Второй результат показала Анастасия Фесикова, представляющая Ямало-Ненецкий автономный округ и Калужскую область (58,30), третьей финишировала Полина Егорова из Республики Башкортостан (59,28).

На дистанции 50 м брассом Елена Богомолова из Нижегородской области заняла второе место и установила юношеский рекорд России – 30,39. Первой стала представительница Беларуси Алина Змушко (30,03), третьей – москвичка Ника Годун (30,55).

Весь пьедестал на дистанции 200 м брассом заняли спортсменки из Санкт-Петербурга. Евгения Чикунова выиграла с результатом 2.17,71, установив юношеский рекорд мира, юношеский рекорд Европы, юношеский рекорд России и рекорд соревнований. Второе время показала Дарья Чикунова (2.20,75), третье – Мария Темникова (2.21,82).

Победительницей на 50 м баттерфляем стала спортсменка из Новосибирской области Арина Суркова, установившая рекорд России и соревнований - 25,29 секунд. На втором месте представительница Алтайского края Дарья Кулешова (26,09). На третьем месте - Дарья Васькина из Москвы (26,13).

На 200 м баттерфляем самой быстрой в финале стала Светлана Чимрова из Москвы (2.07,02), второй приплыла Александра Сабитова из Кемеровской области (2.09,01). «Бронзу» соревнований завоевала Анастасия Маркова из Вологодской области (2.10,42).

Ирина Кривоногова из Самарской области выиграла «золото» соревнований на 200 м комплексным плаванием (2.08,32), второй приплыла спортсменка из Германии Зои Фогельман (2.08,75), на третьем месте - Вероника Андрусенко из Республики Татарстан (2.10,58).

«В этом году своими результатами я довольна, я начала улучшать после длительного периода, когда результаты стояли, я очень рада, что смогла сдвинуть это с места. Чемпионат Европы был в этом году, наверно, самым запоминающимся в 2019 году, а в 2020 план такой – готовиться дальше и пробовать отбираться на Олимпийские игры. Пожелаю себе в новом году ни на кого не обращать внимание и выполнять все установки тренера», - сказала Ирина Кривоногова после своего заплыва.

В смешанной комбинированной эстафете 4х50 м с результатом 1 минута 39,78 секунд победила команда Санкт-Петербурга, в которой участвовали Мария Каменева, Андрей Минаков, Владислав Герасименко, Дарья С. Устинова. На втором месте команда из Беларуси, за которую выступали Виктор Стаселович, Алина Змушко, Григорий Пекарский, Анастасия Коряковская. Спортсмены преодолели дистанции за 1 минуту 39,86 секунд. Бронзовые медали завоевали Елизавета Чмыхова, Кирилл Стрельников, Ника Годун, Владислав Гринев, выступающие за команду Москвы. Их результат - 1.41,05.

Владимир Сальников подвел итоги соревнований 2019 года: «Абсолютными победителями по количеству очков FINA стали Марк Николаев и Мария Каменева, они получили главные два приза – это наши традиционные акулы. Мне понравилась атмосфера, мы хотели создать этот праздник новогодний, чтобы всем было радостнее. И думаю, что это нам удалось. Несколько событий можно назвать историческими – это первый в истории плавания заплыв с гандикапом, который в принципе позволит любому спортсмену соревноваться с нашими звездами. Второе – это, конечно, юношеский рекорд мира Евгении Чикуновой. Мне очень понравилось, что зрители не уходили, сидели до последнего. Была дружелюбная атмосфера». Президент Всероссийской федерации плавания также добавил, что несмотря на то что не было лидеров, например, Евгения Рылова, Антона Чупкова, но тем не менее молодые спортсмены своим мужеством и соперничеством завоевали максимум симпатий у болельщиков.

Соревнования имеют высокий официальный международный статус и внесены в календари международной федерации плавания FINA и Европейской лиги плавания LEN. «Кубок Владимира Сальникова» проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Всероссийской федерации плавания, Федерации плавания Санкт-Петербурга, дополнительное финансирование происходит за счет привлеченных спонсорских средств.